К 880-летию Рославля

880 лет Рославлю. В составе Брянского княжества

Предметы воинского снаряжения, найденные на раскопках Бурцевой горыВ 50-е годы XIV  века началось наступление литовских войск князя Ольгерда на западные русские земли.

В 1357 году литовцы захватили Брянск, в 1358 г. – Мстиславль и Рославль. С этого времени наш город вошел в состав Великого княжества Литовского. Были образованы Брянское и Мстиславльское княжества, где правили Дмитрий и Коригайло Ольгердовичи. В какое из этих княжеств вошел Рославль сказать трудно.  В истории Государства Российского  Н.М. Карамзина есть запись, что под 1408  год «князь Брянска Свидригайло Ольгердович пришел в Москву и вместе с ним пришли бояре: брянские, любутские, стародубские, черниговские, рославльские…», т.е. бояре тех городов, которые входили в Брянское княжество. Свидригайло получил Брянск в княжение от литовского князя Витовта в 1397 г. Был ли Рославль в этот год передан в Брянское княжество или он и раньше в него входил, сказать невозможно из-за отсутствия каких-либо данных на этот счет. С полной уверенностью можно сказать лишь то, что в 1397 - 1408 гг. Рославль входил в состав Брянского княжества. Здесь уместно напомнить, что к 1408 году бояре нашего города именуются как «рославльские», т.е.  изменилось название. Чтобы проследить эту трансформацию, необходимо опять вернуться к грамоте «О погородье и почестье», в которой впервые упомянут Ростиславль. «А се от Ростславля три гривны, а почестья гривна и четыре лисицы». Здесь нас интересует  название города, которое почти созвучно современному. Можно допустить, что в XIII веке в связи с изменением западнорусского диалекта из названия города выпала буква «и». Дальнейшее развитие местного языка привело к исчезновению и буквы «т», а так как двойное «с» не меняло смысл слова, то название города стали писать - Рославль. Тем самым, современное название города произошло именно в XIII – XIV вв.

Автор: С.В. Александров

Анонсы мероприятий и выставок

С 31 мая по 30 сентября (включительно) музей работает по летнему графику с выходными днями - воскресенье и понедельник.