«…Что растет на елке?»

29.12.2017

Накануне Нового года в выставочном зале открылась ставшая уже традиционной выставка советских елочных украшений «Новогодняя сказка».

На ней представлены игрушки 1930-70-х годов. Есть на выставке и довольно редкие экземпляры. Это и ватные фигурки животных – игрушки 30-х годов, и кисть винограда, выполненная из окрашенных в красный цвет лампочек от карманного фонарика и зеленого картона, и украшения с государственной символикой – с красной звездой, а также с серпом и молотом. Широко и разнообразно показаны игрушки на прищепках, популярные в 50-60-е годы прошлого века.

Отдельную витрину занимают герои литературных произведений и русских народных сказок. Среди них -  доктор Айболит со своим помощниками, Чиполлино с друзьями, три веселых поросенка. Особый интерес у посетителей вызывают игрушки на Пушкинскую тему. Самые старшие по времени выпуска – старик со старухой из «Сказки о рыбаке и рыбке». Они появились еще в 1949 году к 150-летию А.С.Пушкина. По экспозиции проводятся экскурсии.

27 декабря на выставке состоялся детский праздник «Здравствуй, елка» для учащихся 1А класса школы №1.

Дети познакомились с историей празднования Нового года и Рождества Христова в России, увидели ретро украшения для елки и современные, праздничные поздравительные открытки прошлых лет, различные новогодние поделки, рисунки, а затем сами разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и играли в подвижные игры.

В завершении праздника ребята читали стихи, посвященные Новому году и его традиционным символам.

Уважаемые рославльчане и гости нашего города! Мы приглашаем вас посетить эту замечательную выставку в предстоящие новогодние праздники!

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018