«Чтобы помнили…»

25.03.2018

Эта выставка подготовлена к 90-летнему юбилею С. С. Иванова, Почетного гражданина нашего города, известного далеко за пределами Смоленщины краеведа и коллекционера, актера и режиссера Рославльского народного театра.

Кроме биографических материалов экспозиция включает в себя и фрагменты коллекции Сергея Сергеевича. Это и дореволюционные открытки, и фотографии по самодеятельности города в 20-50 гг. прошлого века, и материалы по театральной жизни Рославля.

Есть на этой выставке несколько уникальных экспонатов. Это программы спектаклей любительского театра, в том числе и напечатанные на бумажных салфетках, а также живописные работы отца юбиляра - Сергея Фёдоровича Иванова, написанные им во время работы на строительстве железной дороги в Иране и несколько видов окрестностей Рославля.

Включены в экспозицию также книги, которые дарили С. С. Иванову авторы, среди которых доктор исторических наук, профессор Л. В. Алексеев, бывший первый секретарь обкома И. Е. Клименко, а также внучка Надежды Филаретовны фон Мекк Галина.

Украшают эту экспозицию живописные полотна - работы  художников кино В. Амельченкова и  В. Фабрикова, а также  И. И. Степанова, который накануне войны совместно с С. Н. Ладыгиным создал в Рославле художественную студию им. Врубеля.

Н. Корнеенко, зав художественным отделом Рославльского музея

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019