«Этот день Победы…»

13.05.2018

В рамках празднования 73 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Рославльском историко-художественном музее прошли  мероприятия, посвященные этому событию.

В военных залах побывали воспитанники детских садов «Звездочка», «Малыш», «Аистенок», «Солнышко», обучающиеся общеобразовательного центра «Южный», а также молодежный отдел Песоченской епархии Калужской области.

Большое количество одиночных посетителей: рославльчан и гостей нашего города, пришли в музей в эти праздничные дни.

Экспозиции, посвященные событиям Великой Отечественной войны на территории Рославльского района, не оставили равнодушными наших гостей.

На музейных стендах отражены судьбы наших земляков, героев-фронтовиков, тружеников тыла, подпольщиков и партизан. Три зала с довоенными и военными фотографиями, письмами, дневниками, в окружении личных вещей,  предметов быта, одежды, оружия и документов того далекого времени, произвели неизгладимое впечатление на посетителей всех возрастов. Скорбные страницы оккупации города, мемориалы на местах расстрелов советских военнопленных и мирных жителей заставили притихнуть даже самых маленьких непоседливых экскурсантов.

Свои чувства и эмоции гости выражали прямо в залах, глядя на экспонаты и задавая  различные вопросы.

Сегодня нам всем необходимы такие экскурсии, они помогают восстановить связь поколений, воспитать чувство гордости за свою Родину и уважение к подвигу своих предков.

В  книге Почетных посетителей музея в эти майские праздничные дни остались теплые благодарственные отзывы.

Спасибо всем, кто интересуется историей своей малой родины, кто приходит в музей поодиночке, классами, семьями, туристическими группами, всем, кто безвозмездно отдает в наши фонды дорогие сердцу предметы, пополняя, таким образом, музейные коллекции.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018