«Фея кукол создавала, мастерила, колдовала…»

23.01.2018

Выставка как бы состоит из двух частей. В первой представлены около ста кукол Барби в необыкновенно красивых нарядах, созданных известными дизайнерами различных домов моделей – Бобом Мейкки, Байроном Ларсом, Кристаном Диором и другими. Наряды на каждой модели неповторимы и обворожительны. Тщательно продуманные модели платьев, аксессуары, обувь – все это придает  каждой кукле свое неповторимое лицо.

Вы увидите Элвиса Пресли и Мерилин Монро, Френка Синатру и Скарлет, Ромео и Джульетту и принцесс мира, султана и Шахерезаду, волшебника Мерлина и фею Моргану и еще множество самых разных кукол из различных тематических серий. Здесь можно увидеть даже редчайшую японскую куклу в богато расшитом кимоно, прототипом для которой послужила ВАНЕССА МЕЙ???

Шелк и бархат, стеклярус и парча, капрон и нейлон, перья и фетр, лен и джинса – не перечислить материалы, которые использовались для изготовления и украшения того или иного наряда. И вы будете поражены не только их изяществом и красотой, но и необыкновенным мастерством шитья. А, как известно, на куклу шить во много раз сложнее, чем на обычного человека.

Отдельно в витрине выставлены старинные фарфоровые куклы из Франции и Германии конца XIX- начала XX вв, в которые играли когда-то прабабушки. Мастера тех лет  стремились к реализму, мечтали сделать свои игрушки узнаваемыми, непохожими на других. Именно поэтому антикварные куклы так харизматичны, каждая имеет свой характер и  индивидуальный стиль.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019