…И башмачок из XII века

24.07.2021

В скором времени постоянная экспозиция Рославльского историко-художественного музея пополнится новым интересным экспонатом.

Осенью 2017 г. на территории объекта культурного наследия федерального значения – «Городище «Бурцева гора» XII-XIII вв.» Столичным археологическим бюро проводились археологические полевые работы. Площадь раскопок 20 квадратных метров.

В результате полевых исследований были изучены культурные напластования, датируемые XIII-началом ХХ вв, раскрыты и частично исследованы четыре объекта древнерусского времени (остатки деревянных построек, два яруса мостовой), выделены три горизонта культурного слоя – XIII-XIV вв,   XV-XVIIвв,  XVIII-конец XX вв.  Археологами обнаружены более 1500 массовых находок  (фрагменты керамики и т.д.), а также собрана коллекция  из более ста находок индивидуальных, среди которых монеты, предметы быта, кожаная обувь и т.д.

В  июне  нынешнего года сотрудники Столичного археологического бюро вновь приехали в наш город. Заведующая камеральным отделом Людмила Анатольевна Рукавишникова передала музейщикам иллюстрированный отчет об итогах раскопок и обнаруженные на Бурцевой горе находки. В их числе  - восстановленный  кожаный башмачок, украшенный тиснением,  который носили в XII в наши предки.

В ближайшее время этот башмачок займет свое место в постоянной экспозиции музея по истории древнего Рославля.

Л.В.Рукавишникова отметила, что городище Бурцева гора  представляет огромный интерес для археологов. Так что впереди нас наверняка ждут новые открытия.

Г.КУЗЬМИНА,

специалист Рославльского музея.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2021