«…и черпать уроки из книг для ума и души»

17.03.2018

В школе № 5 прошел классный час, посвященный Дню православной книги, установленный по инициативе Патриарха Кирилла в 2009 году по случаю выхода в свет первой русской датированной печатной книги «Апостол» 14 марта (1 марта по ст.стилю).

Цель этого мероприятия — дать молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека. И не только книги чисто религиозной, но и хорошей художественной литературы, которая способна поддержать человека, не учит греху, а показывает, как научиться терпеть скорби, преодолевать свои прихоти, обрести веру, надежду и любовь к ближнему.

Гостями учащихся 8, 9, 10 и 11 классов и преподавателей школы были в этот день настоятель Казанско-Пятницкой церкви о. Андрей, сотрудник Рославльского историко-художественного музея Г.Ф. Кузьмина, заведующая филиалом № 39 Центральной библиотеки им. Рыленкова О. Врублевская.

Ребята подготовились к встрече основательно – они рассказывали о жизни Кирилла и Мефодия, первопечатника Ивана Федорова, читали стихи. Душевно искренне прозвучала в их исполнении песня о молитве.

Отец Андрей рассказал собравшимся о церковных книгах, вспомнил о своих студенческих годах в стенах Смоленской семинарии, познакомил ребят с книгами из библиотеки Казанско-Пятницкой церкви. И каждый из присутствующих получил из его рук на память маленькую иконку.

Сотрудник Рославльского музея Г. Кузьмина посвятила свой рассказ нашему земляку – художнику В.С. Крюкову, для которого религиозная тема была одной из главных в его творчестве. На экране были показаны его работы «Вознесение Христа», «Воскрешение Лазаря», иллюстрации к книгам А.С. Пушкина и другие. А заведующая филиалом О. Врублевская познакомила ребят с духовной литературой, которую они могут взять для чтения в Центральной библиотеке.

Встреча получилась запоминающейся, очень теплой и познавательной.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019