«Листы из моего портфеля…»

09.02.2018

В историческом отделе Рославльского историко-художественного музея открылась небольшая выставка «Листы из моего портфеля…», посвященная 205-летию Победы русских войск над Наполеоном и подписанию Александром I Манифеста о завершении войны.

Отечественная война 1812 года – эпохальное событие русской истории.

В ходе военных действий погибло около 300 тысяч человек. Многие западные губернии были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России. Но вместе с тем в войне проявились величайший героизм, мужество, стойкость, патриотизм и любовь к своей Родине всех слоев русского общества.

25 декабря 1812 года (6 января 1813 года по новому стилю) в городе Вильно российский император Александр I утвердил Манифест об изгнании наполеоновской армии из России и окончании Отечественной войны 1812 года. Император повелел ежегодно в день Рождества Христова праздновать великий День Победы.

На протяжении двух столетий события Отечественной войны 1812 года остаются неисчерпаемой и захватывающей темой для историков, художников, писателей, политиков, дипломатов и людей иных профессий.

Открывая нашу экспозицию, мы дарим всем рославльчанам и гостям города редкую возможность увидеть Отечественную войну 1812 года глазами противника – офицера «великой армии Наполеона».

Автор рисунков - Христиан Вильгельм Фабер дю Фор - был непосредственным участником и свидетелем драматического русского похода: от блестящего, стремительного вхождения «непобедимых» полков французского императора в Россию – до бесславного, жалкого и трагического выхода из нее. Будучи лейтенантом 25-й пехотной дивизии, он вместе с корпусом маршала Нея прошел путь от Немана до Москвы и обратно от Москвы до Березины.

В период военной кампании в России Фабер дю Фор, по возможности, старался запечатлеть то, что видел и в чем сам участвовал. Французский офицер всегда носил с собой книгу для записей, в которую заносил свои наброски и заметки, выполненные карандашом, чернилами и акварелью. Он делал зарисовки русских пейзажей, солдат на привале (бивуаке) и, конечно, изображал батальные сцены.

Особую ценность представляют дневниковые записи или сопроводительные тексты Фабер дю Фора, наполненные мельчайшими деталями и фактами из армейской жизни того периода. Художника можно сравнить с военным коррес-пондентом, который зафиксировал масштаб, драму и пафос исторической кампании в необычайно эффективной и непосредственной манере.

В 1827–1830 гг. серия рисунков Фабера дю Фора о походе в Россию была гравирована и издана автором в Штутгарте в 1831 году под названием «Листы из моего портфеля, зарисованные на месте во время кампании в России».  Переизданий этого раритетного альбома, и тем более в русском переводе, не было. Сегодня он считается абсолютной библиографической редкостью.

На выставке представлено 24 литографии, которые поступили в фонды нашего музея из частной коллекции почетных граждан города Рославля - Николая Дмитриевича и Татьяны Петровны Полозовых. Это драгоценное историческое сокровище, документальный источниковый материал для всех интересующихся историей своего Отечества.

На экспозиции можно увидеть и некоторые экземпляры юбилейных книжных изданий разных лет, начиная с 1911 и заканчивая 2012 годом.

Выставка работает с 10.00 до 17.00.

Выходной день – понедельник.

Режим работы музея:
без перерыва на обед.

Вход посетителей – до 17.00

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Справки по телефону:
8 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018