«Малыш» в гостях у «деревянной сказки»

22.01.2018

Накануне Крещения воспитанники детского сада «Малыш» посетили экспозицию старых бытовых вещей, расположенную в 16 микрорайоне.

Долгожданный снежок и еще не успевшие забыться Новогодние праздники поднимали настроение ребятишек и создавали атмосферу предчувствия продолжения волшебства.

И, действительно, дети оказались среди предметов, которые они видели только в сказках с экранов телевизоров и на иллюстрациях в любимых книжках.

Большинство этих вещей были очень давно сделаны из дерева и долгие годы служили людям. Это и рубель с каталкой, и ступа с пестом, и деревянные бочки, и даже соха, а также ивовые корзины, лыковые кошели и прочие предметы крестьянского обихода.

О том, как  и при помощи каких приспособлений, все это было изготовлено и для чего использовалось, ребятам рассказали сотрудники музея Е.С. Хохлова и С.В. Гайдамакова, соединив сказку с явью. Дошколята трогали руками старинные вещи, удивлялись и сравнивали увиденное на экспозиции с привычными для них бытовыми  предметами.

В итоге, все присутствующие остались довольны мероприятием, и выразили желание придти еще раз, чтобы вновь прикоснуться к прошлому и расширить свой кругозор.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019