• «Мы все от рядовых до генералов находимся незримо среди вас…»

«Мы все от рядовых до генералов находимся незримо среди вас…»

29.04.2018

В преддверии 9 Мая в Выставочном зале Рославльского историко-художественного музея открылась передвижная выставка из музея-заповедника «Куликово поле».

Она называется «1941. Путь к Победе».

Экспозиция во многом уникальна. И не только потому, что здесь представлены необычные личные вещи, редкие документы и вооружение.

Посетители увидят выполненные в полный рост документальные фотографии, как советских солдат, так и солдат вермахта.

А на специальных стендах размещены материалы о боях на тульской земле от Куликова поля – (первого поля ратной славы России) - до Берлина.

Примечательно, что среди защитников тульской земли были и наши земляки.

Уроженец д. Внуковичи Рославльского района Иван Тихонович Гришин, впоследствии ставший Героем Советского Союза, был в то время командиром 137-й дивизии, которая сражалась в составе 3-й армии Брянского (затем Юго-Западного) фронта. В боях под Тулой дивизия остановила захватчиков, а затем зимой 1941-42 гг. перешла в наступление. За период командования дивизией в 1941-1942 гг. Гришина трижды награждали орденом Красного Знамени – случай уникальный для первых лет войны. В июне 1943 генерал-майор И.Т. Гришин был назначен командующим войсками 49-й армии Западного фронта, которая в августе-сентябре 1943 г. участвовала в Смоленско-Рославльской наступательной операции и в результате кровопролитных боев освободила от врага многие населенные пункты, в том числе и наш Рославль.Четырем дивизиям 49-й армии было присвоено наименование «Рославльские».

В боях по освобождению нашего города отличился уроженец тульской земли Николай Кириллович Резвецов.

30 октября 1941 года немцы предприняли четыре попытки захватить Тулу.

Им удалось занять Рогожинский поселок, но продвинуться дальше не удалось.

Защитниками города было организовано несколько наблюдательных пунктов, основной был на колокольне Всехсвятской церкви: им командовал капитан Резвецов.

Немцы постоянно обстреливали колокольню, но поменять место наблюдательного пункта Николай Кириллович отказывался.

За 30 октября был уничтожен 31 немецкий танк, за 31 октября — еще 34 танка.

А 7 ноября были освобождены Рогожинский поселок и ряд населенных пунктов.

За отличие в боях под Тулой Н.К.Резвецов был награжден орденом Красного Знамени.

В 1943-м ему присвоили звание майора, он был назначен командиром артиллерийского дивизиона, а 20 августа 1943 г. Резвецов был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени.

Николай Резвецов погиб в боях за освобождение Смоленской области.

Первичное место его захоронения – северо-западная окраина д.Куковенка Рославльского района Смоленской области. Его останки позже были перезахоронены в братской могиле в д. Пригорье.

Выставка продлится до 5 июня.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019