«Ночь музеев-2018». Памяти поэта Юрия Пашкова

20.05.2018

19 мая в рамках проведения Международной Акции «Ночь музеев-2018»

в Рославльском историко-художественном музее прошли интересные мероприятия.

В Выставочном зале состоялся вечер памяти выпускника Рославльской средней школы № 1, известного смоленского поэта и прозаика Юрия Васильевича Пашкова. На мероприятии присутствовали учащиеся средних школ №1 и № 6 нашего города, преподаватели, рославльские поэты, сотрудники Центральной библиотеки, а также ребята из Крапивенского сельского поселения, увлекающиеся поэзией.

Гостями праздника стали смоляне - член Союза писателей России, руководитель областного литературного объединения «Родник» Любовь Сердечная, заслуженный учитель России, член Союза писателей Наталья Толбатова, поэт, лауреат многих творческих конкурсов Диана Петракова.

Открыла вечер заведующая художественным отделом музея Н.И. Корнеенко. Стихи Юрия Васильевича  читали старшеклассники первой школы. Теплыми воспоминаниями о поэте и своими собственными сочинениями порадовали собравшихся ученики и последователи  творчества Ю. Пашкова из литературного объединения «Родник»  Н. Толбатова и Д. Петракова.

Очень интересными были выступления заведующей краеведческим отделом Центральной библиотечной системы И. Жарынцевой, а также члена Союза писателей, поэта и литературного критика А. Агеева, который поделился своими впечатлениями о личных встречах с Ю.Пашковым.

В завершение встречи Любовь Сердечная вручила школьникам и сотрудникам библиотеки наборы книг со стихами и прозой смоленского поэта.

Музею были подарены рабочие тетради, письма, дневники, часть личного архива и мемориальные вещи Юрия Васильевича Пашкова.

Обоюдное сотрудничество только начинается. Впереди нас ждут новые встречи и новые интересные поступления. Директор музея И.С. Иванова поблагодарила всех присутствующих за проявленное внимание и личное участие в проведении мероприятия.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018