«Ночь музеев-2018». Встреча с коллекционерами

21.05.2018

Вечером 19 мая в историческом отделе музея, что «на кольце», собрались любители искусства на открытие выставки «Фарфор, фаянс, стекло» из личных коллекций рославльчан М.И. Ивановой, Г.Г. Бокий и Почетных граждан Рославля Т.П. и Н.Д. Полозовых.

Открыла вечер организатор выставки специалист по экспозиционной и выставочной работе Г.Ф. Кузьмина.

Она напомнила присутствующим об истории возникновения фарфора, о первых фарфоровых заводах в России и их владельцах, а затем предоставила слово коллекционерам.

Майя Ивановна Иванова поделилась воспоминаниями о встречах с интересными людьми, в результате чего пополнялась ее личная коллекция из стекла и фарфора, а Галина Григорьевна Бокий рассказала о своих друзьях, подаривших ей первые экземпляры статуэток животных Ленинградского фарфорового завода, что и положило начало дальнейшему собиранию.

Н. И. Корнеенко, заведующая художественным отделом музея, представила собравшимся фарфоровые изделия из коллекции наших земляков Полозовых, хранящейся в фондах музея. Очень эмоционально и ярко она рассказала о своих встречах с представителями этой семьи, о значительном даре Полозовых нашему музею.

Гости - а это сотрудники библиотеки, преподаватели, воспитатели детских садов, молодежь со своими маленькими детьми, друзья музея - в необычной вечерней обстановке осмотрели выставку фарфора, постоянные экспозиции и оставили благодарственные отзывы в книге почетных посетителей.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018