«Поэзии живой Родник»

01.02.2021

«Поэзии живой Родник»

- так называется вышедшая в 2020 г. в областном центре  антология поэтических и прозаических произведений членов смоленского литературного объединения «Родник» имени его основателя Юрия Пашкова.

В сборник, выпущенный в год 40-летия со дня основания литобъединения, вошли более 500 стихов, рассказов, новелл  более ста авторов. И совсем не случайно она открывается разделом

«По сути дела, - пишет «Смоленская газета», - составители антологии выполнили завещание Юрия Пашкова, которое он оставил незадолго до ухода из жизни».

Книга состоит из нескольких разделов, один из которых «Помним. Чтим» посвящен памяти ушедших из жизни смоленских литераторов – Юрия Пашкова,  Романа Великовского, Николая Бондарева, Михаила Голешова, Веры Ивановой, Владимира Лихачева, Анатолия Иванова, много сделавших для литературы нашего края.

По словам руководителя литобъединения «Родник» Любови Сердечной, антология «Поэзии живой Родник» появится в каждой городской и районной библиотеке и станет хорошим подспорьем для учителей литературы, учащихся, для всех, кто интересуется литературной жизнью Смоленщины и следит за ее развитием.

В издании книги помогли председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Ольга Калистратова, за что составители сборника и руководитель литобъединения выражают им самую искреннюю благодарность.

Кстати, в свое время в нашем городе поэтом Александром Агеевым и заведующей Выставочным залом Рославльского историко-художественного музея Натальей Корнеенко была составлена антология произведений рославльских литераторов XIX-XX вв. под названием «Здесь рождались поэты и рождались стихи». Книга набрана и сверстана в местной типографии, но вот средств для ее издания так и не нашлось. Возможно, вдохновленные примером смолян, и наши местные депутаты смогли бы  помочь в издании этого сборника, что стало бы еще одной  и,  несомненно, яркой  страницей в литературной жизни Смоленщины.

Галина КУЗЬМИНА

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2021