«Шагни вперед без страха и сомнений…»

27.12.2017

12 декабря  в литературной гостиной школы № 5  собрались старшеклассники и их гости – заведующая филиалом ЦБС О.Врублевская,  чемпион России по хаидонг-гумдо А.Макаренков,  сотрудник «Рославльской правды» Е.Беляева   и специалист Рославльского историко-художественного музея Г.Ф.Кузьмина.

Очередное заседание было посвящено завершению ежегодной декады, проходящей ежегодно в рамках  Международного дня инвалидов.

О.Врублевская рассказала  о   работе Рославльского отделения Всероссийского общества инвалидов, сопроводив его  показом на экране фотографий, репродукций и иллюстраций.  Для ребят было открытием узнать, как самоотверженно  преодолевают физические недуги  люди с ограниченными возможностями, как интересно проводят они свой досуг, участвуя в спортивных соревнованиях и занимаясь творчеством.

Г.Ф.Кузьмина посвятила свое выступление  судьбе членов ВОИ -  Николая Бакутина, Татьяны Баклановой, Виктора Юркова, прочитала стихи, посвященные этим мужественным людям, которые никогда не пасовали перед трудностями.

Особый интерес вызывало у ребят выступление Александра Макаренкова. Когда-то он попал в тяжелую аварию, и ему грозила инвалидность. Но благодаря упорству, желанию восстановить здоровье, настойчивой работе над собой по преодолению недуга, Александр сумел вернуться к обычной жизни здорового человека.

Сейчас он руководит секцией  по хаидонг-гумдо. Это традиционное боевое искусство родом из Южной Кореи , вид старинного фехтования на мечах. Старшеклассникам Александр показал несколько приемов, что вызвало у ребят необыкновенный интерес и восхищение.

Такие встречи воспитывают у школьников вести здоровый образ жизни, стремление не поддаваться трудностям и желание больше узнать о своих сверстниках с ограниченными физическими возможностями.

Автор: специалист Рославльского историко-художественного музея Г.Ф.Кузьмина

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019