Уроки «Сенокоса»

12.07.2018

Уроки «Сенокоса»

«Сенокос» - так называется выставка-семинар, которая ежегодно

проходит в Починковском историко-краеведческом музее.

Нынче в ее работе приняли участие и рославльчане.

Нынешнее мероприятие  в Починке  проводилось по теме «Природа как духовное хозяйство». В нем приняли участие специалисты из Починка, Шаталово, Смоленска, Санкт-Петербурга и Рославля. Наш город представаляли директор Рославльского историко-художественного музея И.Иванова и главный хранитель музея С.Гайдамакова.

Первая часть семинара была посвящена выступлениям и сообщениям на разные темы – такими, например, как «Символика народных украс Смоленского края», «Символическое изображение Земли на керамике», «»О взаимопроникновении культур (путешествие Афанасия Никитина в Индию)» и другие. Состоялся также мастер-класс по ручной набойке на скатертях и салфетках в стиле «лейсли», который провела  специалист Н.Куралесова из Санкт-Петербурга.

Рославльчане привезли в Починок и показали в небольшой экспозиции часть  коллекции русских полотенец из фондов Рославльского музея, а его директор И.Иванова выступила с сообщением на тему «История развития вышивки русских полотенец» .

Вторая часть семинара-выставки прошла на выезде в д.Митюли Починковского района. . Здесь участники мероприятия посмотрели выставку в формате «Арт-лэнд» - «Вдохновленные Природой» (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), а также приняли участие в мастер-классе  «Вышивка булавкой», который провела  директор Починковского музея М.Лунева.

По окончании выставки-семинара «Сенокос» участвовавщие в ее работе» рославльчане были награждены благодарственными письмами от Починковского историко-краеведческого музея.

Наш корр.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018