«ВСЕМ СЕРДЦЕМ ПОКЛОНИСЬ…»

06.05.2019

«ВСЕМ СЕРДЦЕМ ПОКЛОНИСЬ…»

Под таким названием 3 мая    в г. Кричеве в Парадном зале

дворца графа Г.А.Потемкина прошла встреча трех поколений.

Почетными гостями кричевских школьников стали местные ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий во главе с председателем Кричевского отделения Беларусского союза ветеранов войны в Афганистане А.Прудниковым . В составе российской  делегации были руководители Смоленского и Рославльского отделений Российского Союза ветеранов Афганистана А.Терлецкий и И.Новиков, воин-интернационалист, депутат Рославльской районной думы И.Кудрявцев, ветеран погранвойск А.Акимов и сотрудник Рославльского историко-художественного музея Г.Кузьмина.

Зал был украшен стендами с документальными фотографиями. Два с лишним часа продолжалась встреча, в которой было немало волнующих и трогательных моментов. Выступления ветеранов сменялись  документальными кадрами на экране, рассказываюшими о подвигах уроженцев Кричева на фронтах Великой Отечественной и в горячих точках, о красоте беларусской земли, звучали песни и  стихи о любви к Родине, об отваге и мужестве воинов братских народов.

Рославльчане приехали на встречу не с пустыми руками. Для зала местного музея, посвященного бойцам горячих точек, они привезли баннер с изображением памятника воинам-интернационалистам, установленного в Москве на Поклонной горе, а также передали работникам музея буклет о Рославле.

Такие встречи проводятся в Кричеве традиционно  в канун Дня Великой Победы в учебных заведениях, школах, музее, на предприятиях. Они всегда вызывают огромный интерес. И уже не первый год в них принимают участие рославльские воины-интернационалисты, которых связывает с кривичскими ветеранами боевых действий не только давняя дружба, но и совместная работа.

Наш корр.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019