«Я только завтра буду мастер…»

09.01.2018

Накануне новогодних каникул в школе № 5 состоялась встреча членов школьного литературного объединения «Перо Феникса» и смоленской литературной студии «Персона».

Смоляне не в первый раз приезжают в Рославль, чтобы встретиться со своими юными коллегами. Нынче темой заседания  стал разговор о том, что такое современная поэзия, каковы ее темы и предназначение.

Обычно гости из Смоленска основное внимание уделяют  творчеству ребят из «Пера Феникса». Но в этот раз было решено  на примере стихов поэтов  «Персоны» показать, как  анализировать написанное, чтобы родившиеся строки стали не набором красивых слов, а настоящим стихотворением, как найти точный  поэтический образ или  метафору, что такое рифма и ритм в поэзии.

Смоляне читали свои стихи и прозу,  ознакомились с Рождественским альманахом, вышедшим в школе в канун нового года.

На встрече присутствовала и выступила специалист Рославльского историко-художественного музея Г.Ф.Кузьмина. Она рассказала о литературных объединениях, которые работали  в разные годы при газете «Рославльская правда», призвала не только беречь русский литературный язык, но и уметь им пользоваться, прочитала стихи рославльских поэтов разных лет.

На память о встрече смоляне подарили рославльским школьникам вышедшие недавно поэтические сборники поэтов студии «Персона». А общая фотография займет свое место на страницах газеты «Перо Феникса», которая ежемесячно выходит в школе № 5.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018