«1917 – 2017: уроки столетия»

02.11.2016

«1917 – 2017: уроки столетия»

- так назывался муниципальный этап Рождественских чтений, в котором приняла участие наш специалист Г.Ф. Кузьмина.  Прошел он  28 октября 2016 года на базе Центральной библиотеки им. Н. Рыленкова.

В мероприятии приняли участие: руководители учреждений образования города,  завучи по воспитательной работе, преподаватели   основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), учителя русского языка и литературы, истории православной культуры земли Смоленской, победители муниципального конкурса «Душа по капле собирает свет» и  регионального конкурса «За нравственный подвиг учителя», педагоги профессиональных образовательных организаций, специалисты учреждений культуры.

Почетными гостями чтений стали  Протоиерей Михаил Гольцман - благочинный  Рославльского округа, настоятель прихода храма  Рождества Пресвятой Богородицы г. Рославля, а также священнослужители Рославльского благочиния.

На пленарном заседании по теме Рождественских чтений выступили  Протоиерей Михаил Гольцман, заместитель председателя Рославльского комитета образования Т. Е. Чепёлкина и специалист  МБУК «Рославльского историко-художественного музея» Г. Ф. Кузьмина. Доклад нашей коллеги был посвящен судьбам рославльского духовенства в период  репрессий.

Затем работа продолжилась на секциях: «Культура и религия», «Историки и краеведы», секции педагогов ОРКСЭ, ОДНКНР, дополнительного образования, где был представлен опыт педагогов образовательных учреждений района. Большой интерес  у участников секции «Культура и религия» вызвало выступление сотрудника музея Г.Ф. Кузьминой. Ее сообщение было посвящено современной духовной поэзии.

Анонсы мероприятий и выставок

С 31 мая по 30 сентября (включительно) музей работает по летнему графику с выходными днями - воскресенье и понедельник.