Что мы не знаем о Пушкине

09.02.2017

«ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ О ПУШКИНЕ»

- под таким названием прошел классный час в школе № 5.

Он был посвящен 180-летию со дня смерти великого поэта.

Как бы далеко во времени не отодвигалась эта скорбная дата, она всегда будет интересовать и пушкиноведов, и поклонников творчества Александра Сергеевича Пушкина. Ведь до сих пор  многие  детали  дуэли вызывают споры и предположения, высказываются разные гипотезы о причинах поединка, находятся в архивах новые документы.

Малоизвестные подробности о дуэли Пушкина рассказала десятиклассникам сотрудник Рославльского историко-художественного музея Г.Ф.Кузьмина. Ребята узнали много нового о супруге поэта Наталье Гончаровой, об инициаторах и провокаторах поединка бароне Геккерне, Идалии Полетике и Дантесе, о роли в этой трагической истории светского общества, царя Николая I и других, о  реакции на смерть поэта в России и за рубежом. Рассказ старшеклассники слушали с большим вниманием и интересом.

Надо сказать, что это не первая встреча сотрудников музея с учащимися школы № 5. По инициативе преподавателя школы Яны Петровны Адлер такие беседы проходят на самые разные темы и практически ежемесячно, что,  безусловно, способствует расширению и углублению кругозора старшеклассников.

Анонсы мероприятий и выставок

Внимание!

Уважаемые посетители!

С 31 мая по 31 августа музей работает по летнему гафику

с выходными днями -  воскресенье и понедельник .