Что за чудо – русская печь!

26.03.2018

Под таким названием прошло мероприятие для воспитанников детского сада «Малыш» на базе фондохранилища Рославльского историко-художественного музея в 16-м микрорайоне.

Вниманию ребят был представлен макет русской печи и подлинные предметы  кухонной утвари, которыми пользовались более чем сто лет тому назад. Малыши вспомнили про  сказочного персонажа Емелю, которому удалось заставить печку ехать, но такое случается только «По-Щучьему велению»…

А в жизни печка была и кормилицей, и кроватью,  и баней, и тепло давала.

Маленькие посетители смогли увидеть и другие интересные вещи старинного быта, потрогать утюги и скалки, прялки и веретено, самовары и чайники, узнать о непростой крестьянской жизни и о том, как дети во всем помогали своим родителям.

Такие встречи развивают интерес к истории своего народа, воспитывают любовь к своей малой родине и прививают навыки поведения в общественных местах.

Следующая встреча с  ребятами и их родителями планируется в мае  этого года. Она пройдет в залах постоянной экспозиции, посвященных Великой Отечественной войне.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019