Чтобы было светло и тепло

Чтобы было светло и тепло.

6 ноября сотрудники музея посетили детский сад «Ладушки». Такие выездные мероприятия проходят здесь  не в первый раз, и малыши уже ждут своих гостей, чтобы увидеть старинные вещи и узнать с какой целью они применялись.

Для того, чтобы жить, человеку нужны определенные условия. И не последнее место среди них занимают свет и тепло. Во время беседы дети пришли к выводу о том, что  главным их источником является Солнце. А как же быть, когда  его нет? Вот на этот вопрос и постарались найти ответ маленькие слушатели.

Они увидели керосиновую лампу и светильники, сделанные из стреляных гильз, лампу-шахтерку и фонарь путевого обходчика, примус, керосинку и керогаз, настольную электрическую лампу «Грибок». Все эти вещи когда-то были в бытовой жизни людей, а сейчас являются музейными экспонатами со своей историей. И эти маленькие истории прозвучали сегодня для любознательных ребят из детского сада «Ладушки».

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018