Чтобы знать и помнить.

24.09.2021

Накануне Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков ученики второго класса школы № 8 посетили залы военной экспозиции нашего музея. Здесь они узнали о времени, когда немецкие войска  находились на нашей территории, и о том, какие ужасы пришлось пережить людям, находившимся здесь во время оккупации, а также о том, как мужественно сражались с врагом партизаны и подпольщики..

25 сентября 1943 года Смоленщина была освобождена  и, несмотря на то, что война еще продолжалась, началось восстановление разрушенного войной хозяйства: отстраивались жилые дома, расчищались улицы и площади, разбивались новые сады и скверы. Люди верили в скорое окончание войны и ждали возвращения с фронта своих родных и близких.

Ребята с большим и неподдельным  интересом слушали рассказ специалиста  Г.Ф.Кузьминой, задавали много вопросов.

В конце встречи школьники подарили свои рисунки,  сделанные ими специально к походу в музей. Скоро из них будет  подготовлена небольшая выставка, которую смогут посмотреть и посетители музея.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2021