ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

23.06.2021

22 июня в День памяти и скорби в выставочном зале прошло мероприятие, посвященное этой дате. Оно проводилось для учащихся школы №1, посещающих летнюю площадку. Ребята познакомились с фрагментами книги нашего земляка Николая Карпова «Маленький  Ostarbeiter». Когда началась война, Коле Карпову исполнилось 9 лет. Семья эвакуироваться не смогла, и все дни оккупации он прожил в Рославле. В своей книге Николай Николаевич рассказывает о том, какой была жизнь в оккупированном  Рославле, о публичных казнях, о расстреле еврейского населения, о голоде и холоде, которые царили в городе. Рассказывает о и о том, как осенью 1943 года его вместе с бабушкой и другими жителями Рославля угнали в Германию.  В Германии ему пришлось голодать и заниматься непосильной работой.

Продолжилось мероприятие в центре города, где ребята узнали о том, что происходило в Рославле в первые дни войны. О мобилизации всех военнообязанных, о строительстве оборонительных сооружений, об эвакуации предприятий и населения, о первых бомбежках.  Возле бывшего здания школы №1 ребята услышали рассказ о некоторых  выпускниках школы, участниках войны.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2021