День славянской письменности и культуры

24.05.2018

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Кирилл (светское имя Константин, ок. 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно, ок. 815-885) - братья, греки, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника. Мефодий поначалу посвятил себя военной карьере, но около 852 года принял монашеский постриг. Кирилл с юных лет отличался тягой к наукам и исключительными филологическими способностями. После обучения принял сан священника, исполнял обязанности библиотекаря. По другой версии  служил в соборе Святой Софии в Константинополе и преподавал философию. Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем способствовали введению и распространению славянского богослужения. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.

В России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями в далекое прошлое. Праздник отмечался преимущественно церковью. Был период, когда под влиянием политических обстоятельств наступило забвение исторических заслуг  Кирилла и Мефодия, но уже в  XIX веке эта традиция возродилась.

В годы советской власти этот праздник был несправедливо предан забвению и восстановлен лишь в 1986 году.  А 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав тем самым ему государственный статус.

В рамках Дня славянской письменности и культуры  с 23 мая в Рославльском историко-художественном музее работает  небольшая витринная выставка. На ней представлены разновременные книжные издания из фондов музея. Прежде всего, это Церковные книги на старославянском языке, несколько учебников: «Сборник арифметических задач» 1911 года, издательство И. Сытина, «Учебный обиход нотного церковного пения», 1887 года,  учебник «Родная речь, 1950 г., довоенные и послевоенные  детские книжные издания и даже книга на русском и английском языках «Тарзан» 1992 г.

Первыми посетителями новой выставки стали первоклассники школы № 9 нашего города.

Экспозиция заинтересует библиофилов, ценителей полиграфического искусства и просто любителей чтения.

Выставка продлится до начала июня.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018