Добро пожаловать в наш музей!

27.04.2018

В последнее время активно развивается плодотворное сотрудничество Рославльского историко-художественного музея и муниципальных дошкольных учреждений нашего города.

Это содружество приобретает особую актуальность, когда речь заходит о патриотическом воспитании маленьких рославльчан. Ведь именно музей формирует у ребят представления о прошлом своей Родины.

Наполненный многочисленными артефактами, предметами старого быта, костюмами, документами и оружием, музей с раннего возраста дает возможность детям гордиться своей страной, ощущать себя частью великого государства и великого народа.

На экскурсиях ребята буквально погружаются в атмосферу прошлых лет, с интересом слушают экскурсовода, задают множество вопросов.

Среди наших постоянных посетителей воспитанники детских садов «Малыш», «Светлячок», «Ладушки», «Радуга», «Мишутка» и другие.

На днях ребята из детского сада «Аистенок» посетили экспозиционные залы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны на территории нашего города и района. Дети увидели много новых предметов, узнали, как правильно вести себя в музее, что такое музейный экспонат и макет. Противотанковое ружье, землянка, ручная мельница и прочие ранее незнакомые вещи, которые никогда и нигде им не встречались в обыденной жизни, вызвали у маленьких посетителей массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

В завершение экскурсии, дети пообещали обо всем увиденном рассказать своим родителям и привести их сюда в ближайший выходной день. А воспитатели напомнили ребятам, что самое запомнившееся они нарисуют на бумаге, вернувшись в детский сад, и потом сделают замечательную выставку из своих работ к Дню Победы.

Мы приглашаем на познавательные экскурсии всех, кто любит и интересуется историей своей малой родины, знаменитыми земляками, участниками войн и революционных событий.

Добро пожаловать в наш музей!

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019