Дорогами памяти

08.08.2017

Вольхины25 июля музей встречал дорогих гостей. Из Воронежа к нам приехали представители трех поколений семьи Вольхиных: дочь Светлана Александровна, внучки  - Анна, Ольга и правнук Иван.

В наш город их привела светлая память о генерал-майоре Александре Алексеевиче Вольхине, который прошел всю войну и волею фронтовой судьбы  дважды оказывался на Смоленщине.

В  июле-августе 1941 года он воевал в составе группы войск В.Я.Качалова. Как известно, именно из района г. Рославль 28-я армия вела контрнаступление на Смоленск, для оказания помощи осажденному городу.

Осенью 1943 года, после нелегких фронтовых испытаний, будучи командиром 147 стрелковой дивизии, он освобождал г. Сафоново.

После войны генерал Вольхин  продолжал служить на различных должностях до выхода в запас в июне 1953 года.

Он умер в возрасте 75 лет и похоронен в Воронеже, где   и сейчас проживает его семья.

Приводя в порядок архив своего героического отца и деда, родственники решили посетить некоторые места его боевого пути, отдать дань уважения и памяти, поклониться земле, политой кровью однополчан  генерала.

В нашем музее  бережно хранятся и экспонируются личные вещи и фотографии Александра Алексеевича Вольхина, которые были переданы в музей одной из дочерей - Галиной Александровной. Теперь фонды музея пополнились ксерокопиями рукописных воспоминаний о войне  и схемами болевых действий, выполненными самим А.А.Вольхиным. Эти документы представляют большой интерес для дальнейшей работы и приоткрывают новые неизвестные страницы времен начала Великой Отечественной войны.

После посещения музея и небольшой экскурсии по городу путь наших гостей лежал в город Сафоново. Перед отъездом в Книге  отзывов они оставили запись: «…выражаем большую признательность работникам музея за неравнодушное компетентное отношение к своей важной для города работе. Рады были сохранности экспонатов нашего деда, преданных ранее музею. Спасибо огромное за общение и за экскурсию».

В свою очередь, сотрудники музея благодарят Светлану Александровну и ее семью за переданные материалы и надеются на дальнейшее сотрудничество. Очень приятно, когда в семьях бережно хранится и почитается память о героических предках, что помогает воспитывать у молодого поколения чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Анонсы мероприятий и выставок