Дверь в жизнь открыла школа всем

26.08.2021

В преддверии 1 сентября в Рославльском историко-художественном музее

открылась витринно-стендовая выставка «Ученье – свет». Вне всякого сомнения,  выставка будет интересна рославльчанам разных поколений.

Те, кто закончил школу несколько лет назад, с ностальгией будут вспоминать незабываемые годы детства и юности. А если они придут на выставку со своими детьми или внуками, то это прекрасная возможность ближе узнать друг друга. Ведь первоклассники смогут  увидеть,  какие учебники были у бабушки или мамы, узнать, почему у папы или брата такой хороший почерк, как раньше учились считать, что такое «Зарница», октябрята и комсомол и многое-многое другое из, казалось бы, недавнего прошлого, когда школьная жизнь была совсем другой.

В экспозиции представлены более ста самых разных экспонатов о школе разных лет, которые хранятся в фондах музея. Это тематические плакаты и школьная форма, значки и учебники, чернильницы-непроливайки и перьевые ручки, фотографии и документы. Дополняют выставку  живописные картины и графические листы с сюжетами, посвященными школьной жизни.

Выставка открыта в историческом отделе музея, что на «кольце», она работает  все дни, кроме воскресенья и понедельника.

Г.КУЗЬМИНА, сотрудник музея.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2021