Экскурсия по городу

03.08.2018

Экскурсия по городу.

2 августа в Рославле побывал Иван Ширяев, совершающий автостопом путешествие по городам России. Когда-то он поставил перед собой задачу увидеть все города России и не только большие, но и самые маленькие. В данный момент он знакомится с городами Смоленщины. Знакомство с Рославлем началось у Ширяева с посещения Рославльского историко-художественного музея, а затем заведующая Выставочным залом Н.И. Корнеенко провела ему небольшую экскурсию по нашему городу.

Экскурсия началась с «кольца», где Иван познакомился с историей здания музея и с памятником основателю города князю Ростиславу Мстиславовичу. Следующим пунктом маршрута стал Спасо-Преображенский монастырь, история которого насчитывает более четырех веко, затем Бурцева гора – место, где в начале 12 века была заложена крепость Ростиславль. В центре города путешественник познакомился с местами, связанными с нашими знаменитыми земляками – Микешиным, Коненковым, Полозовыми, Рыленковым, Мухиными. Закончилась экскурсия возле здания бывшей школы №1, имеющей славную историю. Среди ее выпускников поэт Юрий Пашков, Герой Социалистического труда Л.В. Эльгудин, В. А. Ходоренко, в годы войны возглавлявший блокадный радиокомитет в осажденном Ленинграде, Герой Советского Союза Ефим Стерин, имя которого носит школа.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018