Визит земляков

ВИЗИТ  ЗЕМЛЯКОВ

8 сентября в Рославльском музее принимали гостей из Петербурга – потомка Рославльских купцов Полозовых Андрея Алексеевича Вейхера и друга семьи Полозовых Светлану Александровну Четкову. Дед Андрея Алексеевича Сергей Николаевич учился в Рославльской гимназии, был одноклассником  великого скульптора С.Т.Коненкова. После окончания гимназии окончил медицинский факультет Московского университета. Был женат на Валентине Сергеевне Нахимовой. Так что Андрей Алексеевич является потомком великого флотоводца.

Гости ознакомились с экспозицией музея. Конечно, особый интерес у них вызвали материалы, связанные с семьей Полозовых. Затем в сопровождении бывшего директора музея М.И.Ивановой и заведующей художественным отделом музея Н.И.Корнеенко гости совершили небольшую экскурсию по городу. Они посетили места связанные с их предками.. Это дом Николая Николаевича Полозова (бывшая редакция газеты «Рославльская правда»), дом главы семейства Николая Александровича Полозова (кафе «До зари»), а также гимназию, в которой учился дед Вейхера (сейчас школа №1).

Затем Андрей Алексеевич познакомил сотрудников музея с документами по истории семьи Полозовых, хранящихся в его архиве.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2020