Этих дней не смолкнет слава…

04.10.2017

В сентябре этого года в нашем городе отмечались сразу две знаменательные даты: 880-летие города Рославля и День освобождения Смоленщины. В преддверии этих событий экспозицию музея посетили учащиеся 7-й и 8-й школ города, Православной гимназии и Павловской основной школы.

День освобождения г. Рославля был отмечен мероприятием под названием «Этих дней не смолкнет слава…», на котором присутствовали ученики начальных классов школы № 8 со своими педагогами. Ребята узнали о том, что пришлось пережить нашим землякам в страшные годы войны, о мужестве и героизме не только солдат и офицеров Красной Армии, но и мирных жителей: стариков, женщин и детей, увидели подлинные награды и оружие времен Великой Отечественной войны. И, конечно же, с большим интересом рассматривали фотографии, сделанные фотокорреспондентом 247 стрелковой дивизии Иваном Кирилловичем Ремневым 25 сентября 1943 года, когда город был освобожден от фашистского ига.

Да, слава этих дней не смолкнет! Ведь проливая свою кровь и отдавая жизни на фронтах войны, люди верили в победу, которая свершилась и показала всему миру силу и мощь российского государства.

Забывать свою историю мы не имеем права и должны гордиться своими героями. Музей является одним из тех мест, где эту историю бережно хранят и доносят до посетителей. Поэтому очень хочется, чтобы список школ, нашедших возможность привести своих обучающихся накануне Дня освобождения в музей, с каждым годом увеличивался.

С  6 ноября 2017 г.
каждую среду и четверг
музей работает по удлиненному графику:
без перерыва на обед.

Экскурсионное обслуживание  по предварительным заявкам.

Справки по телефону:
8 (48134) 6-58-49.