Фотовыставка "Гималаи. Тибет"

20.04.2021

Фотовыставка "Гималаи. Тибет" проходит с 20 апреля по 15 мая 2021 года в выставочном зале Рославльского историко-художественного музея.

На выставке представлены фотоработы, сделанные во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью в период с 2003 по 2018 год сотрудниками Международной общественной организации "Центр духовной культуры" г.Самара.

Гималаи - высочайшая горная система земного шара, вытянулась гигантской дугой на 2400 километров с востока на запад, отделяя Тибетское нагорье от Индо-Гангской равнины Индии. В Гималаях сосредоточены самые высокие на Земле горные вершины: Эверест, Канченджанга, Лходзе, Макалу, Дхаулангири, Чо-Ойю, Манаслу, Аннапурна, Шиша Пангма, Нангапарбат. Десять из четырнадцати восьмитысячников расположены в Гималаях. Здесь, на огромных площадях, сопоставимых с очень крупными государствами, сосредоточена, по сути, грандиозная, прекрасная и малоисследованная горная страна. Она вмещает циклопическую по своим масштабам горную систему Гималаев, а также несравнимое ни с чем по протяженности, малодоступности, сложности, ландшафтной архитектоники, суровости климата и величию Тибетское нагорье.

Сверкающие вершины Гималаев, суровые отроги Тибетского нагорья, горные озера и реки, древние храмы и монастыри, оживленные улочки Лхасы и Катманду - все это можно будет увидеть на выставке.

Авторы снимков Ю.Родичев, А.Макарова и Е.Никитина совершили 19 высокогорных экспедиций и создали  фотопанорамы, которые дают посетителю наиболее полное представление о данном уникальном уголке планеты.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2021