Готовы к сотрудничеству.

Готовы к сотрудничеству.

Подходит к концу 2018 год. В детских дошкольных учреждениях полным ходом идет подготовка к предстоящим Новогодним праздникам: ребята читают стихи, разучивают песни и новые танцы, чтобы порадовать ими своих родителей и, конечно же, Деда Мороза со Снегурочкой.

Своеобразным подарком для самих детей стал приезд к ним в гости сотрудников музея, которые привезли с собой старые вещи, и рассказали, как и для чего они использовались. Медленно открывалось волшебное покрывало, и перед любознательными взглядами малышей как из сказки  появлялись то керосиновая лампа со своей младшей сестрой – электрической настольной лампой, то керосинка со своим младшим братом керогазом… Много новых и незнакомых предметов увидели воспитанники детских садов «Ладушки», «Радуга», «Мишутка», «Малыш»,  «Росинка», «Светлячок», «Звездочка», «Ласточка» и  «Родничок», узнали как они работали и для чего служили людям.

К сожалению, из-за сложностей с доставкой детей в экспозиционные  залы,  воспитанники дошкольных учреждений, находящихся не в шаговой доступности от музея, являются не частыми нашими гостями. Для того, чтобы и они смогли увидеть различные музейные экспонаты, сотрудниками музея разрабатываются выездные мероприятия. Они ориентированы не только на дошкольников, но и на обучающихся школ различных возрастных групп. Поэтому все желающие могут сделать предварительную заявку на проведение таких мероприятий.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019