Холокост: трагедия и боль

02.02.2018

В школе № 5 прошел классный час, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.  Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — ещё более 90 государств. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши).

Открыла классный час вступительным словом учитель истории школы № 5 Ф.Н. Дворина.

Сотрудник Рославльского историко-художественного музея Г.Ф.Кузьмина рассказала старшеклассникам об истории этой трагедии. Многие из собравшихся в классе старшеклассников впервые услышали о Хрустальной ночи, о расстрелах в Бабьем Яре, о мученической смерти заключенных концлагерей Освенцим, Треблинка, Майданек, Саласпилс, о рославльском концлагере ДУЛАГ-130 и расстрелянных в Бухтеевом рве рославльских евреях.

Рассказ сопровождался демонстрацией документальных фотографий. Прозвучали стихи Евгения Евтушенко и Андрея Вознесенского, посвященных Холокосту.

Заведующая городской библиотекой, филиалом № 39 О.О. Попелыш познакомила ребят с книгами, посвященными трагедии еврейского народа – такими, как «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова, «Благовоительницы» Джонатана Литтела, Анатолия Рыбакова «Тяжелый песок» и многими другими.

Старшеклассники слушали выступающих в полной тишине. И было видно, что их глубоко затронула тема Холокоста.

Такие уроки необходимы и важны. Как сказал в своем послании израильскому президенту М. Кацаву, посвящённом впервые отмечаемому Дню памяти жертв Холокоста (2006), В. В. Путин: «Вижу в этом единогласно принятом решении твёрдую волю мирового сообщества передать будущим поколениям правду о варварских преступлениях нацизма, защитить человечество от пороков ксенофобии, расизма и экстремизма».

Режим работы музея:
без перерыва на обед.

Вход посетителей – до 17.00

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Справки по телефону:
8 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018