Искусство доброго таланта

20.02.2020

Искусство доброго таланта

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы в Рославльском историко-художественном музее открылась очередная выставка из его фондов.

Автор представленных работ -  участник Великой Отечественной войны,

художник Сергей Никанорович Круговов.

Это имя хорошо известно всем, кто интересуется художественной жизнью Рославля. Сергей Никанорович был активным участником  городских и областных выставок. Его работы  демонстрировались на Всероссийской выставке самодеятельных художников, он  дипломант Всероссийской выставки «Слава труду».

А еще он был преподавателем рисования в Рославльской школе-интернате для глухих детей и  руководителем художественной студии в ДК «Юбилейный». И сегодня живут активной творческой жизнью в нашем городе его ученики – преподаватель детской художественной школы Валерий Климов и руководитель изостудии «Палитра» Михаил Сотников. А далеко за пределами России прославил имя своего учителя еще один ученик С.Н.Круговова – известный глухонемой художник Игорь Солдатенков.

Сергей Никанорович родился в 1923 г. у д. Козулино Вяземского района в крестьянской семье. Закончил школу колхозной молодежи, где впервые проявился его интерес к рисованию. В 1940 г. деревенский паренек поступает в Московское художественное училище им. 9 января. Но проучился Сергей там всего один курс – началась война.

Вместе со всеми он рыл окопы, строил оборонительные сооружения, а когда к его деревне подошли наши войска, вступил в состав 2-й гвардейской мотострелковой дивизии и  участвовал в боях на Ржевском направлении. Здесь он был тяжело ранен и вернулся на родину инвалидом.

Судьба привела его в школу глухих детей, где он снова вернулся к рисованию и живописи.  Когда школу перевели в Рославль, сюда приехал и Сергей Никанорович.

В 1960 г. он поступил на художественно-графический факультет Московского заочного пединститута. Его дипломной работой стало полотно «На благо России», посвященное одному из эпизодов Северной войны.

Эскиз к этой работе рославльчане увидят в открывшейся на днях в музее экспозиции. Здесь представлены также  историческая и тематическая живопись, портреты и пейзажи, рисунки, этюды  и графические работы. С.Н.Круговов предстает перед зрителем не только как тонко чувствующий прелесть русской природы художник, но и как зрелый человек, знающий и героические, и переломные страницы истории своей          Родины.

С.Н.Круговов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Выставка дополнена документами и личными фотографиями из  архива музея.

Г. КУЗЬМИНА,

специалист Рославльского музея.

На снимках: художник С.Н. Круговов и его работы - «1941 год» и «Стога».

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2020