Из легендарной династии Бунцевых

05.02.2020

Из легендарной династии Бунцевых

В Рославльском историко-художественном музее в зале, посвященном воинам-интернационалистам, прошла встреча с ветеранами боевых действий

- полковником в отставке Анатолием Петровичем Бунцевым и его сыном, подполковником запаса Игорем Анатольевичем Бунцевым.

Представил гостей руководитель Рославльского отделения Смоленской организации Российского Союза ветеранов Афганистана Игорь Александрович Новиков.

Выпускник школы № 74 г. Рославля А.П.Бунцев воевал не только в Афганистане, но и участвовал в локальном конфликте в Азербайджане,  в боевых действиях на Северном Кавказе. Дважды его приговаривали к смерти. Награжден многими наградами, в том числе  орденом Красного Знамени, общественной премией "Честь и доблесть" в номинации "За укрепление славных традиций" и орденом "За служение Отечеству" (святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия игумена Радонежского) I степени.

По стопам Анатолия Петровича  пошел его сын - ветеран боевых действий в Чечне Игорь Анатольевич Бунцев, награжденный за отвагу двумя орденами Мужества.

Кстати сказать, и предки Бунцевых тоже служили Отечеству. Дед Анатолия Петровича был гардемарином на одной из первых подводных лодок России, отец – кадровый военный, ушедший на фронт в первые дни Великой Отечественной и встретивший День Победы в Берлине. Традиции семьи Бунцевых продолжает и внук А.П.Бунцева Юрий, тоже связавший свою жизнь с армией. Вот такая династия, избравшая своей профессией защиту Родины.

Пришедшие на встречу рославльские ветераны-пограничники, ветераны боевых действий, учащиеся Рославльского технического колледжа услышали интереснейший рассказ не только о боевых буднях в горячих точках, но и о том, как жили, чем увлекались и как учились  школьники далеких 50-х-60-х годов.

На память о встрече останется общая фотография. А.Н.Бунцев передал музею ценный экспонат, который займет свое место в экспозиции  зала, посвященного воинам-интернационалистам.

Г.КУЗЬМИНА,

специалист Рославльского музея.

На снимке: фото на память. В первом ряду (слева направо) И.А.Бунцев, И.А.Новиков и А.П.Бунцев.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2020