Комсомол в истории страны

31.10.2017

Николай ЧаплинВ нынешнем году исполняется 100 лет со дня начала Великой Октябрьской социалистической революции. В учебных заведениях проходят мероприятия, посвященные событиям и анализу тех далеких дней.

Под названием «Эти дни, пройдённые навылет…» прошел классный час  на днях и в школе № 5.

Учащиеся 7  и 11   классов  прослушали рассказ сотрудника Рославльского историко-художественного музея  Г.Ф.Кузьминой об истории самой крупной молодежной организации СССР – ВЛКСМ.

Узнали ребята и о том, как создавались комсомольские ячейки в  Рославле и уезде. Многие узнали о работе рославльских комсомольцев 20-30-х годов -  Фомы Сурвилло, братьев Александра и Соломона Бас-Дубовых, Зои Булычевой, Макара Алтынникова и других, каков был вклад  молодых рославльчан в освоение целинных земель, кто участвовал в знаменитых комсомольских стройках разных лет, кто внес свой вклад в победу 1945-го.

Особый интерес вызвал рассказ о трагической судьбе уроженца нашего города, первого секретаря ЦК РКСМ (1924-1928гг.) Николая Чаплина.

Учащиеся 7 и 11 классов Остерской средней школы стали участниками встречи под названием «Комсомол: взгляд сквозь столетие». Мероприятие провела сотрудник Рославльского историко-художественного музея  Г.Ф.Кузьмина

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019