КРУГЛЫЙ СТОЛ В МУЗЕЕ

04.03.2020

КРУГЛЫЙ СТОЛ В МУЗЕЕ

1 марта в Рославльском историко-художественном музее отметили

годовщину открытия зала «Памяти павших, во имя живых»,

посвященного бойцам горячих точек и воинам-интернационалистам.

За символическим круглом столом собрались все, кто участвовал в создании зала – строил экспозицию, собирал предметы, документы  и фотографии тех лет, ветераны боевых действий. Во встрече приняли участие также председатель Рославльского комитета по культуре, спорту и молодежной политике В.Н. Солошенко, руководитель Смоленской организации Российского Союза ветеранов Афганистана А.А. Терлецкий, вдова участника контртеррористической операции в Чечне Сергея Адлера Я. П. Адлер, учитель Кирилловской школы Е.Л. Николаева и представители школьного военно-патриотического  отряда «Пограничный дозор» , которым руководит брат погибшего в Афганистане Сергея Федотова Ю.Федотов.

Шел заинтересованный и активный разговор об итогах прошедшего года, о нерешенных проблемах, о необходимости еще более активной работы по патриотическому воспитанию молодежи в год 75-летия Великой Победы.

За год, прошедший после открытия зала,  в нем проведено 14 тематических мероприятий и экскурсий, на которых присутствовали без малого 300 человек. Активно посещают его одиночные посетители музея. Сюда приходят родственники погибших, чтобы оставить цветы у их фотографий. Ветеранами боевых действий и работниками музея  для экспозиции нового зала собрано  более 400 фотографий, предметов и документов, а имеющаяся в нем библиотека постоянно пополняются новыми материалами и книгами.

Вот и в этот день А.А.Терлецкий привез в Рославль из Смоленска еще несколько новых книг, среди которых такое наиболее полное издание об Афганской войне «Трагедия и доблесть Афгана» А.Ляховского и брошюра о нашем земляке, Герое Советского Союза Григории Бояринове. Книгу из личной библиотеки принесла в дар музею ветеран-интернационалист Н.Трошина. А руководитель Рославльского отделения РСВА И.А.Новиков передал  для зала медаль, выпущенную к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

По итогам круглого стола было решено создать Совет зала, который будет координировать всю работу, и провести городской семинар  завучей школ по воспитательной работе и учителей-историков с целью популяризации имеющихся в зале материалов о наших земляках – воинах-интернационалистах и бойцах горячих точек.

Наш корр.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2020