Мобильная выставка ко Дню неизвестного солдата.

15.12.2019

Мобильная выставка ко Дню неизвестного солдата.

В начале декабря этого года в МБОУКЦ «Юбилейный» силами преподавателей и обучающихся МБОУ «Средняя школа № 2 имени Н.Зайцевой» было проведено большое мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата.

Впервые эту памятную дату в нашей стране отметили в 2014 году. В этом году на официальном уровне она отмечалась в пятый раз.

День 3 декабря был выбран не случайно. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Для участия в проводимом мероприятии сотрудники нашего музея подготовили мобильную выставку «Безмолвные свидетели войны». Для ее экспонирования из фондов музея  были отобраны более двадцати экспонатов времен Великой Отечественной войны. Среди них предметы, переданные в музей поисковиками и личные вещи ветеранов. Выставка была развернута в фойе  МБОУКЦ «Юбилейный», что дало возможность всем желающим познакомиться с представленными вещами и задать вопросы сотрудникам музея.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2020