На презентации новой книги о Рославле

26.10.2017

17 октября в выставочном зале Рославльского историко-художественного музея состоялась презентация книги «Город Рославль: страницы истории. К 880-летию с момента основания».

В книге воедино собран уникальный краеведческий материал, который  необходим в работе преподавателям истории, обучающимся средних школ, студентам высших учебных заведений, музейным специалистам, библиотекарям, любителям местного края и проч.

Новый сборник представляли: составитель, главный редактор журнала «Странник» К.В. Забелин, член редакционного совета и автор нескольких статей М.И. Иванова, зав. художественным отделом музея Н.И. Корнеенко.

М.И. Иванова, директор Рославльского музея с 1964 по 2016 гг.,  подробно рассказала собравшимся о том, как возникла идея написания книги, какие трудности испытали составители при отборе материала, кто помог в издании. В своем выступлении Майя Ивановна совершила своеобразный экскурс в прошлое, и перечислила практически все предыдущие публикации о Рославле. Особенно подробно она остановилась на первой книге преподавателя рисования Рославльского уездного училища С.С. Ракочевского «Опыт собрания исторических записок о городе Рославле», отпечатанной в местной  типографии Ф.Н. Екимова в 1885 году.

Н.И. Корнеенко сделала краткий обзор вошедших в книгу материалов и представила, присутствующих на презентации, авторов.

Наталья Ивановна отметила, что новое  издание включает в себя справочные архивные материалы, дореволюционные работы  и современные статьи, отражающие различные периоды жизни провинциального города, и достаточно полно проиллюстрировано.

Составитель книги Константин Викторович Забелин выразил огромную признательность инвесторам, благодаря которым появилась возможность книгу напечатать, и вручил им Почетные грамоты и медали «За труды в просвещении, культуре, литературе и искусстве». Медаль была также вручена Майе Ивановне Ивановой за большой вклад в культуру нашего города.

Присутствующие на встрече с авторским коллективом рославльчане получили массу положительных эмоций и впечатлений от встречи с прошлым нашего старинного города. Перелистывая страницы новой книги,  они вспомнили своих родителей и знакомых, их нелегкие судьбы, городские улицы, где выросли сами.

Это небольшое мероприятие в выставочном зале музея получилось очень теплым и добрым, оно еще раз показало, что нашим землякам дорога история своей малой родины, они живо интересуются краеведением и новыми краеведческими изданиями.

В завершении, Майя Ивановна Иванова раздавала желающим автографы, отвечала на их многочисленные вопросы, а Константин Викторович Забелин вручал авторские экземпляры со словами благодарности и надеждой на дальнейшее сотрудничество.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019