Накануне Дня защитника Отечества

24.02.2018

22 февраля в историческом отделе Рославльского историко-художественного музея состоялось мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Гости музея -  преподаватели рославльских школ и старшеклассники, увлеченные изучением своей малой родины, собрались здесь, чтобы вспомнить и почтить память доблестных воинов 28 армии под командованием генерал-лейтенанта Владимира Яковлевича Качалова.

Инициатором этой встречи стала руководитель клуба «Юные качаловцы» при Смоленском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры В.И. Гольмакова.

Валентина Ивановна проинформировала ребят о работе, целях и задачах героико-патриотического клуба «Юные качаловцы». В торжественной обстановке прозвучал гимн «качаловцев» на музыку Ю.А. Рыжова, слова написал И. Гольмаков.

Сотрудник рославльского музея Е.С. Хохлова поздравила присутствующих с Днем защитника Отечества и напомнила всем собравшимся об истории создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Мероприятие, посвященное подвигу солдат и командиров 28 армии, проходило в зале, где экспонируются подлинные документы, фотографии, оружие и личные вещи участников тех героических и, вместе с тем, трагических событий.

Специалист исторического отдела Е.А. Шевченко рассказала посетителям о боевых действиях 145, 149 стрелковых и 104 танковой дивизии 28 армии на Смоленском направлении в июле-августе 1941 года, о судьбе генерала В.Я. Качалова, и, конечно, о систематической кропотливой работе, которую проводит поисковый отряд «Память», под руководством Игоря Анатольевича Жарынцева.

Ребята увидели почти полностью сохранившуюся петлицу с тремя окислившимися от времени металлическими звездочками, найденную поисковиками на месте гибели командарма, макет последнего боя генерала у деревни Старинка, изготовленный И. Жарынцевым, солдатские «смертные медальоны», материалы Федора Стефановича Гринько, лейтенанта 149 с.д., 28 армии, который погиб в урочище Раковка летом 1941 года, а его останки были обнаружены поисковиками только в 2005 году. На экспозиции представлены и другие мемориальные вещи, поступившие в музей в разное время из личных семейных коллекций.

В завершение, заместитель председателя рославльского комитета образования Татьяна Евгеньевна Чепёлкина поблагодарила всех собравшихся за большую патриотическую работу по сохранению исторической памяти.

Режим работы музея:
без перерыва на обед.

Вход посетителей – до 17.00

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Справки по телефону:
8 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018