Научно-практическая конференция в Смоленске

31.10.2017

26 октября в историческом музее Смоленска проходила  научно-практическая конференция, посвященная 100-летию революций 1917 года. Ее задачей было заострить внимание на событиях вековой давности, происходивших в Смоленской губернии в первые десятилетия ХХ века  и дать их оценку с новых исторических позиций.

На конференции прозвучали более 20 докладов и сообщений, касающихся  конкретных исторических событий на местах и в  Смоленске. Были освещены вопросы, связанные с источниковедческой и библиографической базами  данного периода истории нашей страны. Среди докладчиков были сотрудники различных отделов Смоленского музея-заповедника, специалисты архива новейшей истории Смоленской области, представители Смоленской областной универсальной библиотеки, журнала «Край Смоленский»  и районных музеев Смоленщины.

Рославльский историко-художественный музей был представлен двумя докладами: «Рославльчанин Сергей Полозов – проскуровский праведник» (докладчик зав. выставочным залом Н.И. Корнеенко) и «Рославль начала ХХ века в воспоминаниях Н.Н. Конопацкого – первого председателя исполкома рабочих, крестьянских и солдатских депутатов» (докладчик зав. историческим отделом музея Е.С. Хохлова).

В сообщениях были освещены малоизвестные биографические данные С. Полозова и Н. Конопацкого, а также описаны непростые этапы их жизненного пути накануне и после известных событий 1917 года.

Хочется отметить, что прозвучавшая информация и выводы по ней, вызвали неподдельный интерес участников конференции.

В перспективе организаторы  планируют издание всех материалов научно-практической конференции. С докладами сотрудников нашего музея можно будет ознакомиться на официальном сайте музея уже в ближайшее время.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019