НЕДЕЛЯ ИСТОРИИ В ШКОЛЕ № 2

22.12.2018

НЕДЕЛЯ ИСТОРИИ В ШКОЛЕ № 2.

Проведение предметных недель уже стало традиционным явлением в школьном учебном процессе. И как сделать это по-особенному задумывается каждый учитель.

В школе № 2 в рамках недели истории прошел необычный урок: урок музейной истории. Светлана Анатольевна Шаповалова решила показать ученикам эпизоды исторического прошлого нашей страны  с привлечением подлинных экспонатов разных эпох.

Сотрудники Рославльского историко-художественного музея подготовили необходимые предметы для демонстрации в здании школы, а экскурсоводы из обучающихся 9-х классов, в доступной форме рассказали о них пришедшим на этот урок ребятам.

Особый интерес  у «экскурсантов» вызвал рассказ о буднях фронтовой жизни солдат Великой Отечественной войны. Не только потому, что  здесь демонстрировались и фрагменты оружия,  и  гильзы от боеприпасов,  военное обмундирование и походное снаряжение, но и потому что всем предлагали попробовать солдатской каши и чая.

В течение трех уроков работал импровизированный музей, расположившийся в одной из классных комнат школы. За это время его успели посетить около двухсот мальчишек и девчонок,  и равнодушных среди них не было.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019