Новое поступление в фонды музея

18.03.2013

Недавно работники Рославльского музея побывали в Савеевской школе. Учитель истории и обществознания Алексей Иванович Иванцов  передал в фонды музея  интереснейшие предметы  быта XIX – начала ХХ вв.

Это глиняная посуда различных форм и назначения, деревянные табурет и корыто для рубки капусты, кованая мотыга и кирка, стремена, сапожный молоток, металлическая кружка, стеклянные графин и банка, женская вышитая кофта   и полотенца, чернильный прибор из плексиглаза, а   также необычная пастушья труба из дерева и бересты. Ее передал в Савеевскую школу Егор Иванович Евсеев из д.Ведерники.

О пастушьей трубе хочется сказать чуть подробнее. Дело в том, что каждый уважающий себя пастух должен был сам изготавливать себе музыкальный инструмент. Делалось это обычно ранней весной, как только начиналось движение сока в деревьях. Рожка хватало на один сезон, так что всякую весну он делался заново. А вот пастушья труба служила не один год, т.к. была более прочной и более трудоемкой в изготовлении, поскольку она  сначала выдалбливалась из дерева и  затем оплеталась  берестой.

Отличалась она от других пастушьих  инструментов (рожка, свирели, дудочки) и своими размерами - переданная на хранение в Рославльский музей пастушья труба  157 см в длину.

Пастушья труба, рожок были, прежде всего сигнальными инструментами, на которых исполнялось несколько «выигрышей» — выгон стада, сбор, перекличка пастухов между собой и т.д., однако помимо такой чисто утилитарной функции им приписывалась и магическая сила, с чем были связаны некоторые запреты, например, никому не разрешалось трогать пастуший инструмент.

Со временем предметы из Савеева рославльчане смогут увидеть на выставке новых поступлений, а наиболее интересные из них займут достойное место в постоянной экспозиции нашего музея.

Сотрудники музея выражают Алексею Ивановичу Иванцову самую искреннюю и сердечную благодарность.

Пастушья труба.

Анонсы мероприятий и выставок