• Новости
  • Делегация Смоленского областного Совета ветеранов в Рославльском историко-художественном музее

11.10.2017

Делегация Смоленского областного Совета ветеранов войны и труда посетила Рославльский историко-художественный музей.

Для почетных гостей была проведена обзорная экскурсия.

С большим интересом посетители узнали историю создания музея  в нашем городе, познакомились с археологическими находками, обнаруженными на городище Бурцева гора и на территории, некогда входившей в состав Рославльского уезда.

Рассматривая подлинные документы и фотографии различных эпох, присутствующие задавали много вопросов и получали на них детальные ответы.

Глядя на многообразие предметов, которыми все пользовались в былые годы, они вспоминали свою молодость, живо интересовались судьбой рославльчан, чьи личные вещи выставлены на экспозиции. События  первой мировой войны, революции 1917 года, дореволюционный облик города и становление промышленных предприятий в годы первых пятилеток вызвали неподдельный интерес участников экскурсии, а трагические страницы  Великой Отечественной войны и послевоенный быт навеяли на наших экскурсантов тяжелые воспоминания детства и юности.

Большинство из присутствующих были в Рославльском музее впервые. Особенно их впечатлили произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и предметы интерьера, переданные в дар музею из  личных коллекций, в частности, всемирно известным скульптором С.Т. Коненковым, внучатыми племянницами М.О. Микешина – К.П. Ремизовой и В.П. Шалаховой, семьей Полозовых и др.

Эта незабываемая поездка подарила смолянам не только знакомство с небольшим муниципальным музеем. В этот солнечный осенний день они получили заряд положительных эмоций, массу незабываемых впечатлений и отличное настроение.

В завершении, представители старшего поколения оставили запись в книге отзывов почетных посетителей музея.

«…. Мы восхищены уникальным материалом, собранным музеем.  От всей души сердечно  благодарим сотрудников музея за любовь к своему делу, за их благодарный труд, за очень содержательную, насыщенную историческими фактами экскурсию и за сохранение всех экспозиций».

С  6 ноября 2017 г.
каждую среду и четверг
музей работает по удлиненному графику:
без перерыва на обед.

Экскурсионное обслуживание  по предварительным заявкам.

Справки по телефону:
8 (48134) 6-58-49.