«Нам эту память завещано беречь»

08.04.2018

6-7 апреля в Рославле прошел VI областной слет «Мы – наследники Победы»,

на который собрались юные поисковики, волонтеры, краеведы, члены патриотических клубов, подростково-молодежных общественных организаций из практических всех муниципальных образований Смоленщины.

Слет проводился в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг.», областной программы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области на 2016-2020 гг.» и программы «Связь поколений» партии «Единая Россия».

Двухдневная программа слета была объемной.

Выставки, встречи, патриотические акции, экскурсии, экологический десант, спортивные соревнования, линейки памяти, экскурсии в городской и школьный музеи, обмен опытом поисковой работы – все это делало работу слета очень насыщенной и интересной.

Участников слета  приветствовали  и напутствовали заместитель главы МО «Рославльский район» С.В. Филипченко, руководитель Рославльской организации ветеранов боевых действий И.А.Новиков, председатель городского совета ветеранов Е.А.Михайловский, начальник отдела Главного управления по героико-воспитательной работе Смоленской области  Н.Ю.Осипова, председатель правления Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг»  Н.Г.Куликовских, руководитель рославльского поискового отряда «Память» И. А.Жарынцев.

Работа слета проходила по секциям на разных площадках.

Ребята обсуждали вопросы патриотической работы в разных муниципальных образованиях, делились опытом, обсуждали имеющиеся проблемы, советовались друг с другом, как лучше проводить на местах различные акции и мероприятия.

Рославльчане хорошо подготовились к приему гостей.

В фойе ДК «Россия» была развернута выставка находок наших поисковиков в ходе Вахт Памяти, стенд с фотоотчетом о своей работе представила «Ребячья республика», здесь же проходила перекличка прибывающих гостей.

Само торжественное открытие состоялось в малом зале, где была и презентация нашего города, и выступления почетных гостей, а многие  концертные номера настолько трогали душу юных участников слета, что зал вставал в едином порыве, и дружные аплодисменты не смолкали по несколько минут.

Слет прошел четко, организованно и очень интересно. И каждый из его участников увезет в свои города и районы не только памятные сувениры, но и незабываемые впечатления, адреса новых друзей, многочисленные фотографии об этих днях и, конечно, надежду на новые встречи.

Г.Кузьмина.

С первого июня 2018 г.
Рославльский историко-художественный музей переходит на летний

график работы:

Вход посетителей:

Выходные дни:
воскресенье, понедельник.

Экскурсионное обслуживание проводится по предварительным заявкам.

Контактные телефоны:
+7 (48134) 6-58-49, 6-58-82

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018