1030 Годовщина крещения Руси

01.08.2018

27 июля в Выставочном зале состоялось мероприятие, посвященное 1030 годовщине Крещения Руси.

В начале мероприятия заведующая художественным отделом Н.И. Корнеенко рассказала собравшимся о том, как в нашей стране происходило принятие православия, и о том, какое влияние это оказало на культуру русского государства, в том числе и на музыкальную.

Затем Ирина Николаевна Гетманец провела беседу об истории церковной музыки. Беседа сопровождалась прослушиванием записей, многие из которых являются уникальными.

В заключение мероприятия Т.А. Яковлева поделилась своими  воспоминаниями о создании в Рославле духовного хора и о своих встречах со Святейшим Патриархом Кириллом. Она исполнила несколько пений, которые были тепло встречены зрителями.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019