Новые выставки в выставочном зале

05.02.2020

НОВЫЕ  ВЫСТАВКИ  В  ВЫСТАВОЧНОМ  ЗАЛЕ

Новый  год  выставочный зал встретил сразу двумя выставками. Продолжила работу выставка «Музей интересной науки «Галилей». А кроме того открылись две небольшие выставки – выставка старых елочных украшений «Елка наших бабушек» и выставка, посвященная 100-летию со дня рождения известного американского писателя-фантаста Айзека Азимова.

На выставке «Елка наших бабушек» можно увидеть елочные игрушки 40-70-х г.г. Их них самые интересные – это довоенные ватные фигурки животных, виноградная кисть, сделанная из окрашенных лампочек от карманного фонарика, украшения из проволоки, ваты и картонажа. Отдельная витрина отведена игрушкам на прищепках, среди которых особый интерес представляют герои сказок – старик со старухой и золотая рыбка, звездочет с золотым петушком, шамаханская царица, докторАйболит со своими зверями, герои сказки «Приключения Чиполлино» и многие другие. В дни новогодних каникул эта выставка пользовалась большим успехом, многим нашим посетителям напомнив елки их дества.

Один из известнейших писателей-фантастов 20 века, автор трех законов роботехники Айзек Азимов родился в 1920 году в местечке Петровичи Рославльского уезда.  В 1923 году семья Азимовых переехала на постоянное место жительства в Соединенные Штаты, где Айзек стал классиком американской литературы. Но, как он сам писал, он никогда не забывал, где родился. В его автобиографической книге «Пока свежа память» есть упоминание и о нашем городе. Поэтому мы не могли не отметить юбилей такого известного нашего земляка. На выставке представлены интересные фотоматериалы, освещающие разные периоды жизни писателя, а также его книги и статьи о его жизни и творчестве. Дополняют выставку работы учащихся детской художественной школы на тему «Люди и роботы».

ИНТЕРЕСНОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ

12 января в выставочном зале прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения нашего земляка, одного из крупнейших писателей-фантастов 20 века и замечательного популяризатора науки Айзека Азимова.

На мероприятии присутствовали члены краеведческого клуба, а так же те рославльчане, которых интересует жизнь и творчество писателя. После того, как гости познакомились с выставкой, посвященной знаменательной дате, заведующая выставочным залом Н.И.Корнеенко познакомила их с отрывком из книги воспоминаний Азимова «Пока свежа память». В этом отрывке он рассказывал о своей родине, местечке Петровичи Рославльского уезда, а также о тех населенных пунктах, с которыми Петровичи были связаны, в том числе и о Рославле.

Ознакомились собравшиеся также с прогнозами на 2019 год, которые были сделаны Азимовым в далеком 1984 году. Многие его прогнозы, и в первую очередь, связанные с компьютеризацией всех сфер жизни, оказались правильными. В других вопросах знаменитый писатель оказался слишком оптимистичным. Так, он предполагал, что к 2019 году человечество освоит Луну, создаст на ней большую обитаемую базу, а также активно будет использовать космическое пространство в хозяйственных целях. Надеялся он и на то, что необходимость решать социальные, экологические, космические вопросы, от которых зависит само существование нашей цивилизации, заставит человечество сплотиться, вырастет сотрудничество между странами.

Закончилось мероприятие знакомством с одним из лучших рассказов Азимова «Робот Л-76 попадает не туда».  Собравшиеся отметили, что мероприятие было интересным и познавательным.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2020