Новый дар в фонды музея

31.10.2019

Новый дар в фонды музея.

На днях гостем  музея стал житель Воронежа  Петр Иванович Степанов, сын одного из организаторов в нашем городе  изостудии  им.М.Врубеля, художника Ивана Ивановича Степанова.

Приезду  в  г.Рославль и встрече предшествовала  длительная переписка  сотрудников музея с членами семьи Степановых, которые составили подробную биографию своего отца и передали в дар музею его акварельные работы и документы из семейного архива.

Петр Иванович с большим интересом познакомился с экспозицией музея, оставив  в Книге отзывов памятную запись: «В полном восхищении от музея, отлично подобранные экспозиции, много интересных документов и предметов старины. Понравилось все!!! Спасибо сотрудникам музея за их такую важную и нужную работу».

Экскурсия по центральной части города также произвела  на гостя приятное впечатление. Удалось найти дом, где жила семья Степановых в Рославле накануне Великой Отечественной войны. Тогда на втором этаже «Купеческого дома»  находились квартиры, которые сдавались внаем. В одной из них и жил художник И.И.Степанов.

Привезенные материалы  не только пополнят фонды музея, но и расширят экспозицию, т.к. раскроют еще одну страницу в истории Рославля и  жизни нашего земляка-рославльчанина.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019