О правах и обязанностях

29.11.2017

Рассказала детям дошкольного возраста из детского сада «Росинка» сотрудник музея Г.Ф.Кузьмина. Встреча ребят старших и подготовительных групп прошла в форме игры-беседы.

Мальчики и девочки узнали, какие международные и российские законы охраняют их права и обязанности, что такое право на труд, отдых, жилище, какие у них, маленьких граждан нашей страны, есть обязанности.

Ребятам на наглядных примерах были объяснены такие понятия как «ответственность», «забота», «неприкосновенность» и т.д.

Беседа сопровождалась показом картин известных русских художников, рассказывающих о тяжелом положении детей в дореволюционное время, иллюстративным материалом дополнялся и рассказ о том, что могут делать и что не должны делать дети, чтобы не нарушать законы нашей страны.

Мальчики и девочки не только слушали, но и активно участвовали в беседе – они с удовольствием вспоминали сказки, слушали стихи, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.

Встреча получилась познавательной, интересной и занимательной.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2019