Очередная встреча с внуком героя.

Очередная встреча с внуком героя.

25 сентября, в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, в г.Рославль приезжал Дмитрий Михайлович Якушев – внук геройски погибшего на Безымянной высоте недалеко от п.Бетлица Калужской области Дмитрия Агеевича Шляхова. Взятие этой высоты открывало путь к освобождению Рославля.

С нашим музеем Д.Якушева связывает давняя дружба. Несколько лет назад, собирая материалы о 18 бойцах, геройски сражавшихся вместе с его дедом в сентябре 1943 г., он  приехал к нам, чтобы уточнить некоторые данные о Николае Ивановиче Го(а)ленкине – нашем земляке, принявшем свой последний бой на подступах к Рославлю. Совместно были составлены запросы в центральные архивы и получены копии новых фотографий и документом.

Потом организовывались встречи с учащимися школ города в залах музея  и со старшеклассниками школы № 5 в здании их школы. На них Дмитрий Михайлович делился собранной информацией о последнем геройском бое 18 добровольцев 718 полка 139 стрелковой дивизии, которая одной из первых 25 сентября 1943 г. ворвалась в г.Рославль и принимала участие в его освобождении.

На митинге, проходившем в Сквере погибших воинов,  Д.М.Якушев поздравил рославльчан с Днем освобождения, пожелал здоровья, творческих и трудовых успехов, а также призвал  собравшихся помнить и передавать потомкам память о людях, отдавших свои жизнь в борьбе с коричневой чумой фашизма.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Рославльский историко-художественный музей», 2018